Zusammensetzung

Vorsitz:

Andreas Guhl, Oppikon


Agroberatungsvereine

Die Agroberatungsvereine

Organisation und Mitgliedschaft

Die regionalen Agroberatungsvereine und die Vereinigung Hinterthurgauer Bergbauern bilden die Basisorganisation des VTL. 

Gesellschaftliche Bedeutung

Durchführung von Anlässen zur Pflege des Kontaktes, des Zusammenhalts und der Solidarität unter den Mitgliedern.

Aktivitäten zur Stärkung der Identifikation und des Selbstbewusstseins der landwirtschaftlichen Bevölkerung.

Öffentlichkeitsarbeit für die Landwirtschaft auf lokaler/regionaler Ebene in Koordination mit dem VTL.

 

Kontaktpersonen:

Agroberatungsverein Amriswil

Beat Opprecht, Buchstrasse, 8586 Kümmertshausen
071 648 17 22; beat.opprecht@gmx.ch 

Kultur- und Beratungsverein Arbon-Roggwil-Horn

Ruedi Daepp, Bleiche 1, 9320 Arbon
071 446 86 23; r.daepp@bluewin.ch

Agroberatungsverein Birwinken

Ruch Thomas, Alpenblickstr. 5, 8576 Mauren
071 633 30 82; thomas@ruch.ch 

Landwirtschaftlicher Verein Region Bischofszell inkl. Chrummbachtal

Daniel Hinder, Thürlewang, 9225 St. Pelagiberg
071 433 12 59; hinderedelmann@gmx.ch  

Agroberatungsverein Bissegg

Guhl Andreas, Mooswiesen, 9565 Oppikon
071 651 15 51; guhl-ranch@bluewin.ch

Agroberatungsverein Bussnang

Manuel Hüglin, Neuberg 11, 9565 Oberbussnang
079 709 65 80; mhueglin@angusranch.ch 

Agroberatungsverein Egnach und Umgebung

Tanner Luzi, Siebeneichen, 9315 Winden
071 470 02 60; luzi.tanner@bluewin.ch

Agroberatungsverein Frauenfeld West

Rüedi Christian, Römerstrasse 23, 8552 Felben-Wellhausen
079 702 11 05; ch.rueedi@gmail.com 

Agroberatungsverein Güttingen und Umgebung

Roth Mathias, Tannenhofstrasee 27, 8585 Herrenhof
071 695 10 51; mathiasroth@bluewin.ch

Vereinigung Hinterthurgauer Bergbauern

Hug Jakob, Matt 8, 8374 Oberwangen
071 977 16 58; jakob.hug@vtgl.ch

Agroberatungsverein Kreuzlingen

Rutishauser Matthias, Lengwilerstr. 17, 8574 Lengwil-Oberhofen
071 688 31 12; info@rutishauser-lengwil.ch

Agroberatungsverein Lauchetal

Reust Willi, Sonnenhof, 9556 Affeltrangen
071 917 15 46; w.b.reust@bluewin.ch 

Agroberatungsverein Märstetten

Boltshauser Thomas, Dattenhub 8561, Ottoberg
071 622 77 91; d.boltshauser@bluewin.ch

Agroberatungsverein am Nollen

Windler Max, Oberheid, 9502 Braunau
071 911 76 47; windler.suemo@bluewin.ch

Agroberatungsverein Rheinklingen

Brauchli Heinz, Steinerstrasse 41, 8253 Diessenhofen
052 657 35 02; h.brauchli@shinternet.ch

Agroberatungsverein Seerücken

Braun Andreas, Hungerbühlerstrasse 38, 8505 Pfyn; andreas-braun@outlook.com

Agroberatungsverein Seerücken-West-Seebachtal

Niederer Hansueli, Liebenfels, 8506 Lanzenneunforn
052 747 12 71; hniederer@leunet.ch 

Agroberatungsverein Thundorf

Weber jun. Ruedi, Haldenhof, 8500 Frauenfeld
052 722 31 26; haldenhof.weber@bluewin.ch

Agroberatungsverein Thurgau Süd

Thomas Bruggmann, Kettstrasse 7, 9542 Münchwilen
071 966 59 91; t.bruggi@ewmmail.ch  

Agroberatungsverein Wäldi-Raperswilen

Thomas Vetsch, Fischbachstrasse 7, 8564 Hattenhausen
052 763 38 32; thomas.vetsch@gmx.ch 

Agroberatungsverein Wängi-Aadorf

Urs Rubi, Huzenwilerstrasse 17, 8522 Häuslenen
052 721 23 63; urs.rubi@bluewin.ch